Человек и природа

Экологический клуб действует

Как уже сообщалось, 17 декабря 1992 года отделом юстиции Дашховузского велаята была зарегистрирована общественная организация - Дашховузский экологический клуб. Недавно состоялось очередное заседание клуба.

- Заседание началось с того, - рассказывает сопредседатель клуба А.Затока, что членам клуба были вручены удостоверения с правом общественного инспектора по охране природы. Отныне браконьеры или нарушители пусть не удивляются, если к ним будут подходить с претензиями и даже составлять протокол люди с зелеными удостоверениями, так как они имеют право осуществлять общественный контроль за состоянием окружающей среды, природных и исторических объектов, а также осуществлять контроль за соблюдением законодательства по вопросам природопользования и охраны окружающей среды…
На заседании клуба были обсуждены итоги работы за полгода с момента регистрации клуба и выработки планов координации деятельности на ближайшее будущее.

А итоги деятельности нашего клуба таковы. Во-первых, в конце апреля-начале мая были организованы две экологические экспедиции в местечке Шахсенем и Бурчлибурун. Во время экспедиций были проведены традиционные учеты животных и растений, оценена экологическая обстановка на стационаре Шахсенем, в котором проводятся многолетние исследования с 1994 года. И в Бурчлибуруне, на котором велись полевые работы раньше заповедником, сейчас эту эстафету, поскольку в заповеднике полевые работы научными сотрудниками не проводятся ввиду их отсутствия, по учету животных и растений взял на себя клуб, потому что эта информация когда-нибудь потребуется.

Во-вторых, в течение полугода развивались международные контакты. Приезжали представители института советско-американских отношений АЙСАР, "Сеть планеты земля", председатель ассоциации городов-побратимов.

Буквально накануне состоялась встреча представителей клуба и каракалпакского союза по спасению Арала и Амударьи с американскими сенаторами и послами в государствах Средней Азии. Там также речь шла в основном о проблемах Арала. В течение одного часа гости слушали наши выступления, затем сенаторы предложили подробно в письменном виде изложить все наши конкретные предложения по той помощи, которую могло бы оказать правительство США в решении экологических проблем. Ведь Аральская катастрофа беспокоит не только нас и как видим, хотя американцы далеки от нас в географическом отношении, они прекрасно понимают нашу боль. Тут хотелось вспомнить о недавно поступившей в наш клуб брошюре Григория Резниченко "Аральская катастрофа". Это дневник экспедиции (с отступлениями и комментариями), где рассматриваются вопросы, связанные с гибель Аральского моря и ухудшением экологической ситуации в Приралье. Автор брошюры начальник экспедиции "Арал-88" рассказывает о критической ситуации в этом регионе. Так вот, эта книга была издана лишь в прошлом году в Москве в издательстве "Новости", все расходы полностью взяла на себя американская компания. Весь тираж издания автор и компания передали комитету по спасению Арала (г.ташкент) и Союзу по спасению Арала и Амударьи (г.Нукус).

Наиболее актинвые котакты членов клуба были с американскими экологическими организациями АЙСАР, "Сеть планеты Земля". Из конкретных проектов, которые мы осуществили - это электронная почта, то есть у нас налажен постоянный обмен информацией с экологическими группами во всем СНГ и зарубежными партнерами. Помимо этого, наш клуб помог приобрести моторную лодку орнитологу Красноводского заповедника. И еще члены клуба рекламировали среди населения велаята бытовые очистители.

А теперь о планах. Планируется совместный проект с американскими организациями, занимающимися проблемами экологии и с Союзом защиты Арала и Амударьи в проведении тонких химических анализов питьевой, оросительной и коллекторной воды. Буквально недавно по данным гидрогеологов выяснилось, что в Дашховузском водозаборе есть загрязнители, на которые прежде не обращали внимания. И сейчас у нас есть возможность вести эти работы, имеется аппарат, выделенный американцами.

Мы планируем провести викторину через велаятскую газету с целью повышения грамотности населения. Будут объявлены призы, тоже экологические. Главный приз - велосипед. Викторину мы объявим осенью, когда начнутся занятия в учебных заведениях.

Очень хотелось бы организовать пункт экологического контроля. У нас есть нитратомер, дозиметр и мы могли бы передать приборы в аренду людям, которые могут вести честный независимый контроль на рынке, допустим у магазина "Ныгмат". Но пока нет человека, который бы постоянно и профессионально этим занимался. Тем не менее, приборами потихоньку пользуемся, ведь у членов клуба есть право контроля за состоянием окружающей среды и соблюдением природоохранной законодательности, члены клуба будут эти права использовать.

И еще осенью планируется экспедиция вдоль Амударьи. Члены экспедиции будут заняты поиском новых загрязнителей. В ней примут участие и зарубежные представители экологических организаций.
А в начале сентября состоится конференция неправительственных организаций и специалистов "Аму-93", где будут рассмотрены вопросы взаимодействия населения и властей бассейна Амударьи с целью рационального и экологически безопасного использования водных ресурсов.

Естественно, мы будем заниматься текущей работой по экологическому просвещению населения. В данное время клуб увеличился еще на два члена - нас стало 15 человек, людей серьезных и главным образом специалистов. Нет необходимости гнаться за количеством, нам нужны в основном специалисты. Клуб принимает пожертвования от частных лиц, а также принимаются взносы целевым финансированием на конкретные проекты. Главное, люди должны поверить, что есть возможность эффективных совместных действий.

Записала Л.Шахмамедова
"Дашховузская правда", 29 июня 1993г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org