Ящеренок по имени Бето

В прошлом номере "Субботы" был опубликован первый рассказ дашховузского герпетолога, большого знатока природы Андрея Затоки. Предлагаем читателям еще одну историю.

У нас в доме живет парочка иранских эублефаров. В прошлом году, уезжая в отпуск, я забрал их в Екатеринбург, где самка отложила яйцо. Возвращаясь в Дашховуз, я аккуратно привез это яйцо домой. Вскоре вылупился ящеренок. В то время телевидение демонстрировало мексиканский сериал про богатых, которые плачут. И наш новорожденный, конечно же, получил имя Бето, а его родители стали, естественно, Луисом Альберто и Марианной.

Бето подрос, прожил три месяца в доме и вдруг сбежал. Где только не искали, но нет его и все тут! Неожиданно эублефар обнаружил себя в …туалете. У нас ведь дома строят так, что в небольшом помещении может спрятаться не только ящерица, но и животное покрупнее. Поймать его мы не смогли, настолько он осторожен. Полгода Бето обитал в туалете, пока не провалился к соседям на третий этаж. Те хотя и знают, что у нас живет всякая живность, очень боялись ящерицу.

Мы и там не смогли изловить его. Но однажды он каким-то совершенно непонятным образом снова взобрался к нам на 4 этаж. Это было тем более удивительно, что известно: эублефар по стенам не ползает. Задал нам Бето и еще одну загадку: то, как он сумел пережить в одиночку зимний период, ухитрившись прокормить себя обычными домашними тараканами, ибо любая другая ящерица не выжила бы.

Сейчас Бето живет в отдельном аквариуме, а Луис Альберто и Марианна ждут пополнения….

Записал А.Мятиев, собкор,
"Суббота", № 22, май 1993г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org