Живой уголок

Таракан - друг человека

Прочитав заголовок, некоторые читатели наверняка подумают: "Все, автор свихнулся, а редактор - не заметил". Не волнуйтесь, речь пойдет не о рыжем прусаке, которого никто не любит, а о его очень дальнем родственнике - мадагаскарском свистуне.

Как видно из названия, живет это насекомое на Мадагаскаре. Свистун обитает во влажных тропических лесах, роектся в подстилке и поедает всякие растительные остатки. В родных биоценозах он играет исключительно важную роль, так как в большом количестве перерабатывает отмирающую растительность в гумус и сам служит кормом для очень многих хищных животных.

Среди других насекомых, даже тропических, мадагаскарский свистун выделяется своими солидными размерами: до 8 сантиметров в длину, вес до 10 граммов - как молодая мышь! Внешне похож на бескрылого жука или очень крупную мокрицу вишнево-черного цвета. Может быстро бегать и плавать, но обычно в движениях нетороплив, а на руках вообще ведет себя очень спокойно, устраиваясь поудобнее и крепко цепляясь своими крепкими колючими ногами.

В отличие от других насекомых, которые жужжат, скрипят и стрекочут благодаря движению крыльев или ног, свистун свистит настоящим голосом, резко вдыхая воздух через боковые трахеи.

Голосом свистун пользуется в брачных играх и для отпугивания врагов. Свистят и самцы в драках друг с другом, хотя вообще эти насекомые могут жить в большой тестоте и не обижают даже самых маленьких свистунят. Самки рожают за раз до 50 живых детенышей - это тоже достаточно необычно для насекомых. До взрослого состояния вырастают почти за год, а живут в среднем 2-3 года.

Любители за рубежом и в бывшем СССР давно заметили привлекательные особенности свистуна и научились его разводить. Детям, не испорченным предрассудками, свистун обычно нравится с первого взгляда, так как кусаться он не умеет, но любит, когда его гладят по спинке. Очень пригодилось бы это насекомое и для школьных учителей биологии как живое наглядное пособие.

Содержать и разводить его достаточно просто, в любом аквариуме или ящике с достаточным обогревом и кормом в виде овощных очистков, хлеба и зелени. Те, кто заинтересуется содержанием и разведением экзотического насекомого, смогут получить консультации и самих свистунов в Дашховузском Экологическом клубе.

А.Затока, сопредседатель Экологического клуба
Ташаузская правда, 4 февраля 1993г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org