Объединиться, чтобы жить

"Туркменская искра" уже сообщала о том, что вДашховузском велаяте зарегистрирована новая общественная организация - Экологический Клуб. Зачем он создан и чем будет заниматься? Об этом рассказывает один из сопредседателей клуба А.Затока.

Согласно Уставу, Дашховузский Экологический Клуб - это некоммерческая общественная природоохранная организация, действующая на территории Дашховузского велаята. Клуб объединяет людей, которые готовы лично участвовать в защите природных и культурных ценностей,здоровья людей, создании экологически безопасных условий. Клуб открыт для всех граждан, независимо от возраста,пола, образования и национальности, - лишь бы человек осознавал свою личную ответственность перед будущими поколениями и пытался что-то сделать практически.

Экоклуб имеет не совсем обычную структуру, которая делает его непохожим на другие общественные организации.

Во-первых, совершенно не предусмотрены членские взносы. Нет и управленческого аппарата, который в других общественных объединениях съедает немалую часть бюджета. Разумеется, деньги Клубу понадобятся, и немалые. Мы всерьёз рассчитываем на благотворительные пожертвования богатых коммерческих организаций, и первые пожертвования на наш счёт уже поступили! Но мы понимаем, что мало кто из деловых людей перечислит деньги, не будучи уверенным, что они пойдут на дело. Нам придётся готовить конкретные проекты и убеждать возможых спонсоров в их серьёзности, полезности и реальности выполнения, и на деле доказывать свою дееспособность. На Западе существует особый вид деятельности, который в переводе с английского означает "добывание денег из фондов", и нам тоже придётся осваивать эту науку.

Вторая особенность Клуба - это максимальный демократизм в организации работы. Высшим органом является собрание, но даже оно не может давать членам Клуба обязательные задания и поручения. Другое дело, если человек сам взял обязательства - тут уж будь добр выполнить и отчитаться. Три сопредседателя, имеющие равные права, координируют текущую работу и выступают от имени Клуба в контактах с другими организациями и гражданами. Такая структура, на наш взгляд, наилучшим образом гарантирует от бюрократического перерождения "верхушки", то есть неформальных лидеров, которые бывают в любой постоянной группе.

Наконец, Клуб является коллективным членом известной международной организации Социально-Экологический Союз и поддерживает с ней самые тесные контакты. Наличие компьютера и модема позволяет нам получать по электронной почте самые свежие новости со всего мира и оперативно координировать свои действия. Только один маленький пример: благодаря электронной связи мы смогли за несколько дней разыскать фирму, продающую контрольную аппаратуру, и затем закупить в Москве по заказу одного Дашховузского предприятия прибор "Экотест", необходимый в производстве экологически чистых овощей.

Перефразируя известный лозунг, можно сказать, что планы Клуба - планы народа. Проблем очень много, и конкретные направления деятельности полностью зависят от того, кто придёт в Клуб и чем захочет заниматься. Вот лишь краткий перечень уже начатых и намечаемых дел: экологическое образование и воспитание, наблюдение за состоянием окружающей среды, контроль за чистотой продуктов питания, учёты численности диких животных и растений, создание общественной инспекции по охране природы и борьба с браконьерством, содействие развитию экологического бизнеса и туризма, съёмки и прокат видеофильмов и слайдфильмов о природе, организация выставок животных, создание питомника по разведению редких видов, введение в культуру редкого ягодного кустарника - мягкоплодника, экологическая общественная экспертиза промышленных проектов и так далее.

Уже сегодня Клуб может проверить на радиоактивность подозрительные объекты, определить количество нитратов в воде и пищевых продуктах, дать консультации по защите здоровья, по содержанию и разведению в неволе экзотических и террариумных животных, провести лекцию с показом цветных слайдов о природе, помочь найти партнёра по экологическому бизнесу, научной или общественной работе. Члены Клуба имеют права общественных инспекторов охраны природы и могут составлять протоколы на нарушителей природоохранного законодательства.

Для тех, кто уже сегодня готов помочь нам материально, сообщаем номер счёта: 700804 в Инвестбанке ш.Дашховуза.

Записала Е.Мятиева,
соб.корр."Туркменской искры"
"Туркменская искра", 29 января 1993г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org