Человек и природа

Экологический клуб: первые шаги

Впервые в Туркменистане в Дашховузском велаяте законодательно начала свою деятельность новая общественная организация - экологический клуб. Организаторами этого клуба являются принципиальные и верные своему увлечению люди. Главным заводилой доброго начинания по праву считается биолог по профессии, а по признанию эколог, то есть горячо любящий природу и ее обитателей, в любое время готовый встать на их защиту Андрей Затока. Он в наш велаят приехал по зову сердца после окончания Уральского университета с одной лишь целью - больше узнать о природе Туркменистана, внести свой вклад в ее приумножение, бороться с теми, кто наносит вред окружающей среде.

Сейчас люди стали пристальнее всматриваться в мать-природу, серьезно призадумались над тем, какой огромный ущерб наносится окружающей среде. Последние годы были более плодовторными в борьбе за чистоту окружающей среды среди сторонников Андрея Затоки. Именно им впервые был поставлен вопрос перед руководством шахера и велаята о переносе "пыльного" хлопкоочистительного завода за пределы шахера и приостановлении строительства за шахером "вредного" завода графитированных электродов.
Были подняты Андреем и такие злободневные проблемы, как принятие мер по понижению уровня грунтовых вод, улучшения качества питьевой воды, применения малого количества ядохимикатов в сельском хозяйстве. Нынче ему и его сторонникам после долгих усилий удалось добиться работыть в "открытую". Их экологический клуб зарегистрировали законодательно.

- Основными целями и задачами нашего клуба, - говорит сопредседатель новой общественной организации Андрей Львович Затока, - являются реализация помощи жителям региона, экологически опасного региона в осуществлении их прав на жизнь, здоровье путем достоверной информации о состоянии окружающей среды, о чистоте продуктов, воды и возможности выбора такого образа жизни, чтобы наносить наименьший вред своему здоровью и здоровью своих детей.

Членом экологического клуба может стать каждый гражданин Туркменистана, который может принять участие в одном из направлений деятельности клуба. Принимается человек сначала в кандидаты по личному заявлению, регистрируется одним из сопредседателей клуба, а затем переводится в его члены на собрании его решением. Членам клуба предосталены довольно большие права. Они являются общественными контролерами по охране природы и окружающей среды. Безусловно, такие права накладывают на них большую ответственность. Поэтому основной обязанностью каждого члена клуба является активное участие хотя бы в одном из его направлений. Они должны предоставлять имеющиеся в их распорядении информации экологического характера. В свою очередь, все это позволит обеспечить свободный обмен экологической информацией, широко распространять экологические знания и, самое главное, - оказывать воздействие на общественное мнение.

Итак, начала свою деятельность новая общественная организация, которая взяла себе эмблеомй изображение головы гепарда. Это символично тем, что это красивое и хищное животное было одним из последних представителей животного мира Туркменистана, которое исчезло из-за бездумного отношения людей к природе.

С целью охраны редких животных и других обитателей природы с первого дня деятельности, членами клуба назначено поощрение в виде американских долларов тем, кто задержит браконьера. Это говорит о том, что намерения членов клуба серьезные и что у них налажены хорошие взаимоотношения с аналогичными клубами России и даже США. Может быть тем, кому не безразличны судьба природы, здоровье и будущее своих детей, благополучие сограждан, примут активное участие в работе новой общественной организации и по мере возможности будут оказывать ей материальную и информационную помощь.

А.Чашемов, внешт.корр.
"Дашховузская правда", 9 января 1993г.

 
© , , Дашогуз-Ашхабад, Туркменистан, 2003 :: http://dec.ngo-tm.org